Hikvision, Dahua и ведущие ИИ-стартапы КНР теперь в черном списке Вашингтона


Hikvision, Dahua, черном, списке, Вашингтона

В понедельник, 7 октября Министерство торговли США расширило так называемый Entity List - перечень компаний, которым запрещено закупать компоненты, программное обеспечение и другие технологии в США без специального разрешения американских властей. Как известно, ранее такие же санкции были объявлены в отношении китайского технологического гиганта Huawei и аффилированных с ним организаций. После этого СМИ неоднократно писали о возможности включения в санкционный список большего числа компаний.?

Министерство торговли США расширило так называемый Entity List - перечень компаний, которым запрещено закупать компоненты, программное обеспечение и другие технологии в США без специального разрешения американских властей

Под ограничительные меры Вашингтона на этот раз попали Бюро общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного округа и 19 подведомственных ему госучреждений, а также 8 ведущих технологических компаний КНР. Среди них - производители оборудования для видеонаблюдения Hikvision и Dahua Technology, разработчик систем синтеза и распознавания речи iFlytek, китайские лидеры в области технологий искусственного интеллекта (ИИ) и распознавания лиц SenseTime и Megvii Technology, производитель продуктов для цифровой криминалистики Xiamen Meiya Pico Information, а также ИИ-стартап Yitu Technology и нанотехнологическая компания Yixin Science and Technology.

В правительстве США пояснили, что торговые рестрикции наложены на организации, "причастные к нарушениям прав человека и репрессиям в отношении уйгуров, казахов и других представителей мусульманского меньшинства в КНР".

"Правительство и Министерство торговли США не могут и не будут терпеть жестокое подавление этнических меньшинств в Китае", - заявил министр торговли Уилбур Росс, слова которого приводит Рейтер.

В Пекине резко ответили на действия Вашингтона, заявив, что Соединенные Штаты должны прекратить вмешательство во внутренние дела КНР. Выступая перед представителями СМИ пресс-секретарь министерства иностранных дел Чжан Шуанг (Geng Shuang) подчеркнул, что правительство Китая будет и впредь предпринимать решительные меры для защиты государственной безопасности страны.

Расширение санкционного списка угрожает затруднить переговоры между США и Китаем, которые должны возобновиться в Вашингтоне на этой неделе, хотя американские власти и отрицают какую-либо связь между рестрикциями и предстоящими торговыми переговорами.

Джон Хонович (John Honovich), основатель и эксперт отраслевого портала IP Video Market Info в комментарии агентству отметил, что Hikvision и Dahua закупают комплектующие у американских компаний Intel, Nvidia, Ambarella, Western Digital и Seagates. По словам специалиста, последствия санкций могут быть разрушительными для китайских вендоров.

Последствия санкций могут быть разрушительными для китайских вендоров

Hikvision, рыночная стоимость которой оценивается примерно в 42 миллиарда долларов, называет себя крупнейшим в мире производителем систем видеонаблюдения. По данным Рейтер, около 30% своего годового оборота в размере 50 миллиардов юаней (7 миллиардов долларов) компания зарабатывает за рубежом.

Пресс-секретарь подразделения Hikvision в США заявил, что компания "решительно выступает против" действий американских властей. Также представитель Hikvision отметил, что в январе 2019 года компания наняла специалиста по правам человека и бывшего посла США для консультаций по вопросам соблюдения прав человека.

"Санкции в отношении Hikvision, наложенные несмотря на предпринятые меры, отвратят другие компании от диалога с правительством США, нанесут ущерб американским деловым партнерам Hikvision и негативно скажутся на экономике Соединенных Штатов", - предупредили в Hikvision.

В руководстве компании не исключают, что ограничения могут повлиять на бизнес Hikvision в краткосрочной перспективе. Hikvision оценивает потенциальные последствия включения в черный список и разрабатывает план действий в чрезвычайной ситуации, добавили в пресс-службе.

Впрочем, произошедшее вряд ли можно назвать неожиданностью для Hikvision. Выступая перед журналистами 9 октября, генеральный директор Hikvision Ху Янчжун (Hu Yangzhong) заявил, что компания готовилась к подобному сценарию два последних года. Топ-менеджер выразил уверенность в долгосрочных перспективах своей фирмы, отметив, что Hikvision снизила зависимость от американских комплектующих.

Ранее издание The South China Morning Post сообщало о резком росте складских запасов компонентов и готовой продукции у Hikvision на фоне опасений, что власти США могут запретить ей сотрудничать с американскими поставщиками, как это случилось с Huawei.

Hikvision опасается, что власти США могут запретить ей сотрудничать с американскими поставщиками

"С учетом санкционного опыта Huawei и ZTE, накопление запасов сырья - это испытанный способ для китайских высокотехнологичных компаний обеспечить безопасность цепочек поставок", - заявил тогда старший вице-президент и секретарь совета директоров Hikvision Хуан Фанхун (Huang Fanghong).

Между тем, один из бывших работников Hikvision в интервью Рейтер сказал, что компанию ждут серьезные проблемы, если она не сможет закупать процессоры для обработки видео у американского разработчика чипов Ambarella.

По словам экс-сотрудника, попросившего не раскрывать своего имени, чипы Ambarella используются почти во всех продуктах Hikvision, поэтому санкции сокрушат компанию. Для того, чтобы перейти на другие процессоры, придется остановить производство, чем не преминут воспользоваться конкуренты для укрепления своих позиций на рынке, предупредил собеседник агентства.

Источник: http://nag.ru/go/text/105286/

14 Октября 2019


Интересно почитать

Комментарии (0)